Алекс Экслер ([info]exler) wrote,
@ 2006-11-01 08:00:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend  Next Entry
Entry tags:бытовуха

Облом с морским языком

Как известно, в Москве с нормальной рыбой - напряженка. (В Москва-реке, конечно, что-то вылавливают, но это сразу же везут в питерскую кунст-камеру.) Из живой рыбы можно купить только карпа и карасей, а они жутко костлявые, все же остальное - мороженые-перемороженые тушки не пойми чего. Но деваться некуда, покупаем это не пойми чего, жарим, парим, тушим и так далее.

Как-то раз на рынке продавец посоветовал купить на пробу филе, как он сказал, "морского языка". Я помнил, что морской язык (или рыба-соль [Sole])  - очень вкусная и дорогая рыба, которую подают во всяких рыбных ресторанчиках за границей. Этот "морской язык" стоил примерно столько же, сколько и треска, но мы его взяли на пробу. Запекли. Получилось очень вкусное и нежное блюдо - по вкусу напоминающее карпа, но без единой косточки. Понравилось, стали брать постоянно. Правда, несколько смущало то, что "морской язык" в заграничных ресторанах и выглядел по-другому, и по вкусу ничем не напоминал то, что мы купили на рынке.

И вот вчера все выяснилось. Разумеется, замороженное филе рыбы-соль не продается на московских рынках - она стоила бы долларов 40 за килограмм. То, что у нас продается - это, простите, "сомик канальный" - пресноводная рыба, которая разводится в дельте реки Меконг во Вьетнаме. Из-за неблагозвучного оригинального названия продавцы ее именуют пангасиус (первая часть латинского названия), а в Москве почему-то прижилось название "морской язык", хотя это и не морской, и не язык.

Вот такие вот канальные сомики. Но вкусные. Все равно будем еще покупать...


http://exler.ru/blog/item/1796/


(42 comments) - (Post a new comment)


[info]belial_68
2006-11-01 08:02 am UTC (link)
+1
Подтверждаю, канальный сомик очень вкусный и нежный. Правда, встречаю его редко :(

(Reply to this)


[info]necroleek
2006-11-01 08:04 am UTC (link)
Я всегда думал, что рыба-соль это камбала.

(Reply to this) (Thread)


[info]necroleek
2006-11-01 08:08 am UTC (link)
Проверил.
Таки камбала.
Вот, например:
http://www.justsite.itn.ru/fish/index.php?id=1&spc=91

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]megapasha
2006-11-01 08:56 am UTC (link)
Тю... У нас ее валом, да и стоит - не сказать, чтоб дорого. А оказывается - деликатес...

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]necroleek
2006-11-01 09:45 am UTC (link)
http://exler.livejournal.com/384875.html?thread=18484843#t18484843

(Reply to this) (Parent)

поддерживаю
[info]lu_star
2006-11-01 01:55 pm UTC (link)
Таки родственная камбала.))) У нас тож продают, особенно нравится в виде филе, цена от 21 до 26 грн. за кг (ок 5 $). Вкуууснаяяяя! оч нежная и сочная, правда. Беру регулярно, как захочется жареной или печеной в фольге рыбки.

(Reply to this) (Parent)


[info]jelka
2006-11-01 08:05 am UTC (link)
Во–во, именно пангасиус! Он и у нас в Швеции так называется, продается в замороженном виде – и дешево, и вкусно!

(Reply to this)

рыба-соль [Sole]
[info]zhivaia_legenda
2006-11-01 08:09 am UTC (link)
По-русски, камбала.

(Reply to this) (Thread)

Re: рыба-соль [Sole]
[info]exler
2006-11-01 11:56 am UTC (link)
Не совсем камбала. Просто из семейства.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: рыба-соль [Sole]
[info]dolbonosik
2006-11-02 06:18 pm UTC (link)
то есть вы еще и ихтиолог по-совместительству? отличаете совсем камбалу от несовсем? а как насчет палтуса? в словарике посмотрите слово sole.

(Reply to this) (Parent)


[info]fingy
2006-11-01 08:11 am UTC (link)
Временами беру Дораду (в Перекрестке около 400р за кг) охлажденную. Очень нежное и вкусное мясо. Готовлю с минимумом специй и лимонным соком на раскаленной сковороде минут по 5 с каждой стороны. Хребет сам отваливается и остается лишь мясцо. Рекоммендую.

(Reply to this)


[info]legal
2006-11-01 08:13 am UTC (link)
а я предпочитаю рыбу живую покупать форель и стерлядь.
в москве это можно купить в химкинском форелевом хозяйстве.

(Reply to this)


[info]kolkin
2006-11-01 08:30 am UTC (link)
Меконг? Вьетнам?! Тут смотрел по ТВ передачу про паразитов, теперь не буду наставать, чтобы жена не сильно ее прожаривала.

(Reply to this)


[info]kittycat2511
2006-11-01 09:15 am UTC (link)
да-да-да, это очень вкусная рыба, хоть и никакой не язык. а с настоящим языком я однажды чуть с ним не прокололась. взяла в супермаркете замороженное филе (знаю же, что недорогое и очень вкусное), приношу на кассу, а мне там барышня говорит: знаете, только не обижайтесь, я должна предупредить, что это настоящий морской язык, и стоит он примерно 1000 рублей за кг. а то многие очень расстраиваются, когда узнают цену...

(Reply to this) (Thread)


[info]exler
2006-11-01 09:17 am UTC (link)
О, значит, попадается. Надо будет как-нибудь прикупить. Побаловаться ;)

(Reply to this) (Parent)


[info]necroleek
2006-11-01 09:45 am UTC (link)
О, еще нашел:

Морской язык и камбала относятся к одному семейству – камбаловых, или плоских рыб. Они обладают нежным вкусом, за что и ценятся. К тому же в них мало костей, которых всегда так много у других рыб. По своим вкусовым качествам камбала уступает морскому языку, который соответственно стоит дороже.

Интересно, а что у нас продают под названием "соль"? Судя по цене ($10-12/кг), наверно камбалу.

(Reply to this) (Parent)


[info]quaest
2006-11-01 10:15 am UTC (link)
Еще Джеральд Даррел удивлялся, что африканцы "питонов именуют боа, леопардов тиграми и так далее" :D

(Reply to this)


[info]w_mouse
2006-11-01 10:31 am UTC (link)
На сайте питерских родителей уже три месяца идет бурное обсуждение всяческих морских тварей с консультациями ведущих специалистов! :) И пангасиус и тиляпия и прочие дорады.. Узнала много нового! Особенно про фосфаты для отбеливания мяса и прочую гадость. Теперь разбираюсь более менее.. http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=47425

(Reply to this)


[info]__lorenza__
2006-11-01 10:40 am UTC (link)
И мы тоже.

(Reply to this)

неморской неязык
[info]lidachemodanova
2006-11-01 10:45 am UTC (link)
это как у Гениса с Вайлем в "Русской кухне в изгнании" - нефальшивый незаяц:)))

а мы вот недавно ската жарили. правда, в Петербурге. там с рыбой полегче.
оказалось вкусно, но опасно. некоторые места - трудно определить какие - очевидно имеют железу, т.к. при раскусывании дают вкус нашатыря. так что можно и не угадать. но если повезет - оч вкусно, рекомендую!

(Reply to this)


[info]golubchikav
2006-11-01 10:47 am UTC (link)
Полгода как подсел, но не могу найти его в Москве.

(Reply to this)


[info]don_ald
2006-11-01 11:09 am UTC (link)
Интересно, в Питере эту рыбку где-нить продают?

(Reply to this) (Thread)


[info]w_mouse
2006-11-01 12:02 pm UTC (link)
Пангасиус? В Ленте есть и во многих других магазинах. Главное чтобы он был тримингованный (удален лишний жир с бочков) и не желтого цвета

(Reply to this) (Parent)


[info]muliwe
2006-11-01 11:34 am UTC (link)
сомики - не сомики, а пролетели со свистом. мы их засолили с чесноком, а потом просушили на весу. ням-ням.

(Reply to this) (Thread)


[info]the_lb
2006-11-01 01:16 pm UTC (link)
солить и сушить мороженнцю рыбу? фи! После того, как кристаллики льда разрушили клеточные мембраны и из них вытек весь сок вкусный... Даже лосось из новегии в питер незамороженным едет... Кстати в питере кроме всего спектра русской охлажденной рыбы (включая всяких терпугов в последнее время) влюбом большом магазине есть дорады и сибасы.Языка пока не видел.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]muliwe
2006-11-01 01:22 pm UTC (link)
у вас море рядом, с охлаждённой рыбой всё в порядке. посреди материка немароженную только речную можно достать. да и то. костявыя сорта.

а насчёт сока не знаю, я не теоретик, я на вкус определяю. и на вид. красиво и вкусно.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]the_lb
2006-11-01 03:01 pm UTC (link)
От нас до вас - 1 ночь на фуре, охлажденка хранится во льду 15 суток, наши семгу охлажденную умудрялись из норвегии привозить, мотаться в Москву растамаживать и в Питер с запаом по сроку хранения привозить.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]muliwe
2006-11-01 03:15 pm UTC (link)
это всё теория. по факту - ничего подобного не наблюдается. за малосольной-то рыбкой приходится побегать. а охлаждённая... мечты-мечты.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]the_lb
2006-11-01 03:19 pm UTC (link)
Про фуры с семгой - это практика... и неужели у вас нет в магазинах живой разводной форели???

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]muliwe
2006-11-01 03:22 pm UTC (link)
"в магазинах" у нас вообще ничего нет (с известными допущениями это так). на рынках, в специальных местах - может быть и есть, но мне они неизвестны или далеки. карпов - видел. а вот форель живую последний раз щупал в городе Саяногорске, из Енисея ловленную :0)

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]the_lb
2006-11-01 04:01 pm UTC (link)
В Енисее не водятся благородные лососи. Таймень, ленок, хариус, сиги - водятся. Благородных (лосось, кумжа (форель - жилая форма кумжи),) лососей, равно как и микижи (в том числе стальноголового лосося и его жилой формы "радужная форель") в Сибири нет. Благородные есть в Европейской части России, микижа - на ДВ. Так что вся форель в Сибири - рзводная (там большие рыбоводные хозяйства при крупных ГРЭС).

А так - у нас по моему в половине универсамов есть живая форель, карп, охлажденная речная рыба - любая, семга и радужая форель, а также например - кефаль. В гиперахи подорожеуниверсамах - богатый выбор охлажденки.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]muliwe
2006-11-01 08:56 pm UTC (link)
понятно, что разводная. саяно-шушенская гэс, однако. но живая же. это было ключевое слово.

а у нас охлаждёнки - ху... в смысле ху цзин тао.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]the_lb
2006-11-02 05:08 am UTC (link)
Спасибо. Вы дали последний аргумент против того, чтобы переезжать в МСК.

(Reply to this) (Parent)


[info]the_lb
2006-11-01 04:02 pm UTC (link)
и еще филе тунца и раки есть.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]muliwe
2006-11-01 08:59 pm UTC (link)
ну раки слава богу и у нас есть :0) вдоль дорог круглый год продают. где они их зимой берут - ума не приложу.

(Reply to this) (Parent)


[info]stroncium_90
2006-11-01 02:31 pm UTC (link)
А вот, помню в совецкое время часто была такая ледяная рыба, нас ей даже в армии кормили. Очень вкусная - вроде наваги, почти без костей, но гораздо нежнее. Сейчас она тоже иногда бывает, но иногда под этим названием идет какая-то пучеглазая аргентинка (фи, так себе). Настоящая ледяная - она полосатенькая. И сейчас довольно дорогая. Вот.

(Reply to this)


[info]_cats_
2006-11-01 02:49 pm UTC (link)
Рекоммендую попробовать Конгрию или как ее еще называют Креветочную рыбу

(Reply to this) (Thread)


[info]the_lb
2006-11-01 03:02 pm UTC (link)
Вот она в Питере вроде тоже охлажденкой бывает.

(Reply to this) (Parent)


[info]zmeyka_taya
2006-11-01 03:42 pm UTC (link)
Подфорум "Кулинария" рулит. :)

(Reply to this)


[info]mariyka74
2006-11-03 07:17 am UTC (link)
Пангассиус кроме всего прочего, вполне себе симпатичная аквариумная рыба :) И никто его канальным сомиком не называет :)
В природе, он естессно, крупнее :)

(Reply to this)

Алекс, приезжай к нам в Сибирь за хариусом и леночком
[info]c_tiger
2006-11-10 12:40 pm UTC (link)
Остановиться есть где, свожу в тайгу за нормальной рыбой.
Вертушкой доставлю туда-обратно. Сам походишь по порожкам с мушкой,
харюзочка подёргаешь, психику подорванную столицей восстановишь.

Серьёзно.

Поешь наконец-то настоящего, а не сомика "к_анального".
Если заинтересует, пиши мне в ЖыЖы.

(Reply to this)


[info]notsolomon
2007-02-19 06:26 am UTC (link)
читать Экслера по меньшей мере полезно- рядом с ним находятся очень интересные люди!!

р.s. дорада конечно же вкуснее оказалась))

(Reply to this)


(42 comments) - (Post a new comment)

Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…